Изображение

Куала-Лумпур: Конференция-Конгресс–Мнение 26.07.2013

Проблемы мирового и российского самбо в мнениях тренеров и самбистов. Что сегодня говорят о самбо.

Автор темы
Алексей
Администратор
Russia

Сообщение Алексей » 25 окт 2016, 14:12

Куала-Лумпур: Конференция-Конгресс–Мнение
26.07.2013 22:00

Самбо перешагнуло национальный порог. Этот вид спорта распространяется на всех континентах. И, казалось бы, есть все шансы достигнуть точки максимум – попасть в программу Олимпийских игр. Растет количество клубов, число федераций-членов ФИАС, а вместе с тем и чемпионов. И, тем не менее, самбо, по-прежнему – неолимпийский вид спорта. Почему – выясняли участники конференции «Всемирное развитие самбо».

Джек Коган, президент Панамериканской федерации самбо: Конференция проводится для того, чтобы решить проблемы, существующие сегодня в ФИАС во всех национальных федерациях. Чтобы мы могли прийти к какому-то решению, чтобы в рамках условий законодательства Олимпийского комитета, не нарушая требований и нашей конституции, могли что-то сделать, чтобы улучшить положение и подойти ближе к нашей общей цели – быть участниками Олимпийского движения.
Виталий Заславский, генеральный секретарь Федерации самбо США: Мы все в своих странах варимся в собственном соку, и кажется порой, что проблемы существуют только у нас. А такие конференции – возможность говорить о них открыто, это позволяет увидеть масштабы проблем. И надеюсь, что самбистское сообщество поможет друг другу выбраться из них вместе.
Эдуардас Рудас, президент Федерации самбо Литвы: Я участвую во всех встречах, которые касаются интересов самбо. Самбо – это не только моя работа, но и мое хобби в первую очередь. И я бы очень хотел, чтобы самбо стало олимпийским видом спорта.
На Конференцию приехали представители более сорока стран. Это больше половины федераций, официально зарегистрированных в ФИАС. В Куала-Лумпур обсудили не только перспективы развития самбо, но и то, что не дает ему двигаться вперед вовсе. А впрочем, кто-то скажет: «Меня это не касается, нас все устраивает». Но с каждым годом увеличивается число стран, где создаются альтернативные составы спортсменов, с дублерами-президентами, тренерами и всеми составляющими. Как следствие, на чемпионат едет лишь часть самбистов страны, а другая продолжает недоумевать: как пройти на следующий турнир и откуда взять очки на Кубок мира? Так, в Азии и Пан-Америке в этом году прошли нелегальные континентальные чемпионаты, которые не соответствуют официальному календарю соревнований ФИАС, утвержденному Конгрессом.
Джек Коган, президент Панамериканской федерации самбо: Дело в том, что через эти проблемы прошла Панамериканская федерация. Идентичные проблемы, под одну и ту же режиссуру прошла азиатская федерация и посему это наболевшие вопросы. Мы уже не говорим о том, что и другие страны прошли через это: Канада, США, Великобритания, очень много стран: Индонезия, и т.д. Т.е. подменяются неугодные федерации и создаются альтернативные. И посему люди начали на себе ощущать действие нынешнего руководства ФИАС.
Виталий Заславский, генеральный секретарь Федерации самбо СШA: Это проблема – люди, прикрываясь интересами самбо, решают совершенно другие интересы. И вот тут, собственно, и возникают проблемы. Если мы будем думать о самбо, а не о своих личных интересах, то все будет нормально.
Юрий Шиленков, исполнительный директор Федерации самбо Польши: Это отображается на нашей работе. Потому что мы отвлекаемся на те вещи, которые в принципе не должны происходить. 75 лет самбо – сложилась история, сложились традиции, есть определенный порядок, есть устав федерации, есть люди, которые это понимают и знают, как это делать. И мы должны учиться и брать лучшее. Сегодня получается, мы должны каким-то образом делать выбор, а это неправильно.
Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Общественная организация ФИАС, объединяющая все национальные федерации, должна жить по демократическим законам. Шестаков пытался перетащить на сторону диктатуры. Решения принимались одним человеком, хотя в Уставе написано, что все решения должны приниматься за подписью двух лиц минимум – президента и генерального секретаря.
Представитель федерации самбо Сирии отметил: перед выборами в 2009 году, в Греции Василий Шестаков обещал поддержку самбо во всем мире, ратовал за развитие этого вида спорта. Но слова остались словами. По его мнению, Шестаков не только не вкладывает усилия сам, но и не дает это делать другим.
Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской федерации самбо: В Ливане мы приняли решение выразить недоверие Шестакову, все федерации подписали документ, протокол есть. До чемпионата мира в Минске 20 с лишним федераций Азии, Африки выразили свое недоверие действующему президенту ФИАС Шестакову. Мы хотели сесть за стол переговоров, мы не сторонники войны, но Шестаков, всячески продолжая нарушать устав, захотел нас ликвидировать.
Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Я в самбо около шестидесяти лет. Я носитель информации, которую вряд ли кто-то еще имеет, такую информацию о самбо, и представление. Самбо для меня – жизнь. И поэтому, когда идет разговор о судьбах самбо, они наступают на мою больную мозоль. Это мое. И я все это чувствую нутром своим. Вот поэтому я и приехал сюда, потому что самбо – это моя жизнь и думаю, что Илья Лазаревич тоже так думает о себе.
Илья Ципурский, двукратный чемпион СССР по самбо: И не только думаю, а так оно и есть. Дело все в том, что и по возрастному цензу, и по опыту, который есть у каждого из нас, и в частности вот у меня, пребывание в самбо… Слово «пребывание» – неверное, жизни в самбо. Оно не дает возможности остаться равнодушным к тому, что происходит. Сегодня вообще в самбо, как в явлении социальном, не все в порядке, не все в порядке в той руководящей якобы системе, которая сегодня возглавляет федерацию самбо.
Пока в Сеуле проходил нелегальный чемпионат Азии, якобы избранный президент континента нелегитимного Конгресса в Уральске находился под следствием. Муслим Ундаганов обвинялся в хищении бюджетных средств.
Фазлиддин Пулатов, президент Азиатской федерации самбо: Ундаганов являлся председателем областного спорткомитета Уральска, проводились кубки мира. Там проводилось вот это беззаконие. Фактически Уральск уже обладает такой репутацией, город стал таким, благодаря Шестакову, где нарушается устав FIAS. Казахи не виноваты, спортсмены Казахстана не виноваты, тренеры, судьи, представители не виноваты, Министерство спорта не виновато. Единственный непродуманный шаг Муслима Ундаганова, а я думаю, что он кается во всем, это привело к тому, что Уральск, действительно, приобретает такой вот статус, где нарушается все законы FIAS.
Все существующие нарушения Устава ФИАС в первую очередь противоречат основным универсальным принципам управления Олимпийским движением. С одной стороны, гонку за вхождение в Олимпийскую семью многие считают неоправданно раздутой, да и несвоевременной. Но даже если такое признание самбо в мире наступит лет, скажем, через 10, определенные каноны успешного спорта – всегда только плюс, толчок к развитию и здоровой конкуренции. Но, фактически, основной критерий – прозрачность бюджета – в структуре самбо отсутствует. Хотя некоторые данные есть. Недобросовестная заявка в МОК с искаженными данными о количестве спортсменов и многим другим – миллион долларов, а долг ФИАС, судя по отчетам, – более 400 тысяч долларов. А тем временем, все ждут включения в программу Олимпиады.
Рассел Додс, пресс-секретарь Британской Федерации Самбо: Было бы здорово, если бы самбо включили в программу Олимпийских игр. Люди увидят, что это за вид спорта. Это продвинет самбо на новый уровень. Это будет хорошо. Все страны, все континенты хотят видеть самбо, как олимпийский спорт.
Альфредо Ла Монт, председатель Комитета развития самбо в Пан-Америке: Необходимо три вещи: первое – быть внутренне организованными, второе – признание МОК, третье – усовершенствование. Я думаю, что нам необходимо, по меньшей мере, 2-3 года.
Юрий Шиленков, исполнительный директор Федерации самбо Польши: Потому что Олимпийское движение, в которое самбо хочет включиться, оно как раз и подразумевает такой порядок, есть условия. А насчет популяризации мы считаем так, что когда самбо будет действительно популярным в Польше, в Латвии, Литве, Греции, Америке, то тогда оно и станет олимпийским. А так говорить о том, чтобы искусственно создали какие-то условия для вступления, очень тяжело. Сейчас МОК очень выборочно относится к представителям.
Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Все делалось единолично. Даже если бы второй человек посмотрел на ту же самую заявку в МОК, она бы не ушла, потому что она была в отвратительном виде, и МОК нам отказал. Теперь нам нужно заново доказывать, что мы нормальная организация. Он нас отбросил лет на 10-15 назад.

Итогом голосования участников Конференции в Малайзии стало принятие ряда решений.

В их числе продолжение усовершенствования Устава ФИАС, признание необходимости руководствоваться в деятельности ФИАС базовыми принципами добросовестного управления олимпийским и спортивным движением, а также предложения внести ряд поправок в Устав.

Также участники Конференции признали необходимым разработать регламент по оказанию материальной и финансовой помощи национальным федерациям, который исключит неравномерное распределение средств ФИАС. Поскольку одним из основных принципов управления олимпийским движением является прозрачность бюджета, собравшиеся пришли к общему мнению о том, что необходимо обязать президента ФИАС предоставить национальным федерациям детализированный отчет о финансовой деятельности Международной федерации за 2009-2013 годы.

Участники Конференции признали, что политика президента ФИАС Василия Шестакова на создание альтернативных национальных и континентальных федераций наносит вред федерациям-членам ФИАС. Как следствие, необходимо провести проверку и применить санкции. Одним из ключевых стало решение принять все меры по консолидации ФИАС, недопущению ее раскола и обеспечению защиты интересов ее совладельцев – национальных федераций самбо.

Михаил Шульц, вице-президент ФИАС: Ситуация на сегодняшний день для нас достаточно неуправляема. Я сейчас прочту справку юриста, который исследовал бухгалтерский отчет президента ФИАС. По информации доктора Андре Терлиндера, полученной 7 мая 2013 года из Швейцарии, президентом ФИАС представлен лимитированный, то есть неполный отчет по аудит финансовых средств на 2012 год ФИАС показала отрицательный капитал, состоящий из 465 тысяч швейцарских франков. То есть активы в 144008 швейцарских франков превышены пассивами 6091400 франков. Это значит, что, судя по отчету, долг ФИАС перед другими организациями составил почти полмиллиона швейцарских франков, большая часть долгов ФИАС, в сумме 563 тысячи, происходит от текущего счета представительского офиса. Но полного понимания по указанному краткому аудиту у финансиста нет. Объяснение по данному поводу нам еще предстоит выслушать и от президента ФИАС.

Павел Городнов, президент Федерации самбо Чехии: Если мы с вами будем также пассивно проводить эту работу, от самбо ничего больше не останется. Поэтому, я считаю, что мы не имеем права продолжать больше так пассивно себя вести, нам нужно перейти от пассивной защиты, пассивного блокирования беззаконных действий к активным действиям. Я очень много хотел сказать о Европе, о самбо, о Евросоюзе, но сейчас нужно говорить совершенно о другом. Нужно спасать самбо и нужно спасать ФИАС. Сделать это может только Конгресс. Конгресс, который состоит из представителей национальных Федераций. Сейчас я вижу очень много национальных Федераций. Это означает, что мы, представители национальных Федераций, имеем полное право провести Внеочередной Конгресс. Не провести Конференцию, которая может принять обращение, письмо, рекомендации, мы та власть ФИАС, которая является ее собственниками, учредителями. И мы имеем полное право собрать этот Конгресс. Обсудить ситуацию и принять меры, которые заблокируют действия людей, которые просто попирают закон, оскорбляют нас с вами, потому что мы их выбрали, ведь исполнительный орган, исполком ФИАС, это исполнительный орган. Он должен исполнять распоряжения Конгресса, которые принимаются. А у нас сейчас Конгресс является только органом, который голосует за те решения, которые разрабатываются исполкомом и зачастую даже вообще не разрабатываются, а просто протаскиваются на голосование. Поэтому я предлагаю немедленно, если меня поддержат национальные федерации, провести здесь прямо сейчас чрезвычайный Конгресс для того, чтобы принять решение и заблокировать действия людей, которые нам мешают.

Евгений Глориозов, пятикратный чемпион СССР по самбо: Вот ответ на мой вопрос «что делать?». Мы стоим у безнадежной черты, либо мы сейчас изберем новые органы управления нашей федерации, либо мы разъедемся с пустыми портфелями. И скажем: «Да, мы были в Малайзии, попили кофе, посмотрели на природу и поехали домой».

Природой и кофе все не закончилось.

Участники конференции принимают решение провести чрезвычайный конгресс.

Подсчитывается количество присутствующих членов ФИАС.
- Подтверждается легитимность.
- На голосование ставится вопрос о досрочном прекращении полномочий президента в связи с полной утратой доверия.
- Большинством голосов (при двух воздержавшихся) члены Конгресса прекращает полномочия действующего президента Международной Федерации самбо Василия Шестакова.
- Представители пяти федераций предлагают избрать нового президента ФИАС – Михаила Шульца. Других предложений не поступило. Вопрос выносится на голосование. Большинством голосов (при одном воздержавшемся) избирается новый глава федерации – Михаил Шульц. Человек, который, в первую очередь, развивает самбо конкретными делами, а во вторую – сын великого самбиста.

Михаил Шульц, президент ФИАС: Спасибо, дорогие друзья, за доверие. Я не выдвигал свою кандидатуру, но я согласен с мнением большинства. И хочу сказать, что если вдруг даже в ближайшее время мы найдем лучшего президента, и вы все примите решение, я препятствовать этому ни в коем случае не буду, а помогу его как раз избрать. Спасибо за доверие!

Эдуардас Рудас, президент Федерации самбо Литвы: Для меня этот форум был неожиданностью, потому что состоялся и конгресс. Это большой стресс не только для меня, но и для других участников, я думаю. И то, что выбран новый президент Михаил Шульц, который знает олимпийскую хартию, знает принципы спорта, и который нас ведет. Я думаю, что в разное время всегда возникали конфликты. Мы живем в мире хаоса. Это новый виток в развитии самбо.

Давид Рудман, почетный президент ФИАС: Я, кстати, в диспуте одном доказывал Шестакову, что выгоднее знать еще одно мнение. Потому что мое мнение уже знают, а вот другое мнение – это же интересно, какое еще существует мнение. Но Василию Борисовичу было не интересно другое мнение. Поэтому он нарвался на такую ситуацию, как чрезвычайный конгресс. Это естественно, так должно было произойти.

Клиф Лоу, президент Федерации самбо Малайзии: Я считаю, что, также как и в любом спорте, нужен хороший человек, который будет развивать этот спорт, который любит этот спорт и больше ничего. Так мы сможем идти дальше. Нужен мудрый человек. Неважно, какой это вид спорта, русский, или какой-то еще, он должен быть доступным для всех.

Феликс Джим Руфус, президент Федерации самбо Нигерии: Результаты отличные. Мы все приехали из Африки, 3 представителя. Мы рады за Михаила, нового президента ФИАС. Господин Пулатов сделал возможным наше участие в этой Конференции, мы этому очень рады и готовы в дальнейшем поддерживать преобразования.

Джон Шарп, финансовый директор Британской Федерации самбо: Новый человек в руководстве, новые пути решения проблем. С новым президентом самбо будет развиваться в Великобритании и во всем мире.

Альфредо Ла Монт, председатель Комитета развития самбо в Пан-Америке: Я очень счастлив. Я думаю, что эти люди достигнут целей. Я рад тому, что произошло. И мне нравится быть частью всего этого.

Баренд Йохан Бошоф, член Федерации самбо новой Зеландии: Для меня это трудно решить, потому что я вне системы. Я наблюдал за конгрессом и понял, что в самбо сейчас много энтузиазма и увлеченности. Это хорошо. Всегда есть какие-то политические разногласия. Но энтузиазм ведет спорт в хорошую сторону.

Калед Алб-Хадиди, президент Комитета развития самбо в Иордании: Избрание нового президента – лучшее, что можно было сделать для развития самбо. Очень важно, какого человека мы выбрали. Он должен иметь отношение к самбо, быть спортсменом в прошлом. Я думаю, он будет работать на прогресс в самбо.

Мохаммед Шейх, генеральный секретарь Федерации самбо Палестины: Конгресс был очень важным. Это значительное событие – избрание нового президента ФИАС. Он сможет снова сделать самбо единым во всем мире.

Также на Конгрессе были доизбраны к уже имеющимся трем, за исключением бывшего президента Шестакова В.Б., члены исполкома и контрольно-ревизионной комиссии.

Процесс перезагрузки запущен.

Памяти Президента FMS Этьена Лабрусса отдаю должное !

Автор темы
Алексей
Администратор
Russia

Сообщение Алексей » 25 окт 2016, 14:39

http://o-sambo.livejournal.com/11541.html

August 1st, 2013

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ФИАС
К ПРЕЗИДЕНТАМ И ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЯМ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ФЕДЕРАЦИЙ САМБО — ЧЛЕНОВ ФИАС

Уважаемые Президенты и Генеральные секретари Национальных федераций САМБО – членов ФИАС!

Как сообщалось ранее на официальном сайте Международной федерации САМБОhttp://www.sambo.com 22 июня 2013 г. в. г. Куала-Лумпур (Малайзия) по требованию Национальных федераций САМБО — участников Международной конференции «Перспективы всемирного развития САМБО …», в целях предотвращения раскола ФИАС состоялся Внеочередной конгресс ФИАС.

Данный Конгресс принял ряд значимых решений.

В связи с деятельностью, противоречащей интересам национальных федераций САМБО – членов ФИАС, игнорированием их обращений и требований, допущенными многочисленными нарушениями Устава ФИАС и непрозрачностью финансовой деятельности ФИАС решением Внеочередного Конгресса полномочия Президента ФИАС В. Шестакова были аннулированы. В связи с этим все действия господина В. Шестакова и его доверенных лиц, а также сотрудников его офиса являются исключительно личной инициативой частных лиц, не уполномоченных представлять интересы ФИАС.Необходимо отметить, что в настоящее время в производстве трех судов двух стран находятся иски о незаконных действиях, осуществленных ФИАС, под руководством В. Шестакова, а именно:

- В Российской Федерации в Тверском суде г. Москвы с 15.01.2013г. рассматривается Иск директора представительства ФИАС в Российской Федерации г-жи И. Жалиной к ФИАС под руководством В. Шестакова и лично к В. Шестакову.
- В Швейцарии в г. Лозанне Арбитражным Судом по спорту рассматривается с 28.02.2013г. Иск Панамериканской любительской федерации САМБО от имени национальных федераций Канады, США, Мексики, Венесуэлы и др. к ФИАС под руководством В. Шестакова и лично к В. Шестакову за действия, нарушающие Устав ФИАС и права национальных континентальных федераций.
- В Швейцарии в г.Лозанне Судом кантона Во с 22.04.2013г. рассматривается Иск представителей национальной федерацией США к ФИАС под руководством В.Шестакова за неправомерные действия, приведшие к нарушению Устава ФИАС.

Учитывая, что до 22 июня с.г. в торговом регистре кантона Во (Швейцария) Исполнительный комитет ФИАС был зарегистрирован в составе только 3-х (трех) членов – В.Шестаков, А.Клямко, Н.Ленц, что не могло гарантировать равноправное представительство интересов всех членов ФИАС, предписываемое Уставом ФИАС, Внеочередным конгрессом ФИАС было принято решение о доизбрании полноценного состава Исполкома ФИАС. В настоящее время в состав Исполкома ФИАС входят:
1. Михаил Шульц — президент ФИАС;
2. Николай Ленц — генеральный секретарь ФИАС;
3. Давид Рудман — первый вице-президент ФИАС;
4. Джек Коган — вице-президент ФИАС;
5. Фазлиддин Пулатов — вице-президент ФИАС;
6. Ата Адаев — член Исполкома ФИАС;
7. Равшан Ахмеджанов — член Исполкома ФИАС;
8. Андрей Бирюков — член Исполкома ФИАС;
9. Кевин Диа — член Исполкома ФИАС;
10. Виорел Гаска — член Исполкома ФИАС;
11. Павел Городнов — член Исполкома ФИАС;
12. Андрей Клямко — член Исполкома ФИАС;
13. Номан Хасан — член Исполкома ФИАС;
14. Эдуардас Рудас — член Исполкома ФИАС.

На основании решений Внеочередного конгресса ФИАС вновь избранные члены Исполкома ФИАС были соответственно зарегистрированы в торговом регистре кантона Во (Швейцария).

Участники Конгресса отметили, что возможность расширения состава Исполкома ФИАС будет предоставлена на следующем Конгрессе ФИАС.

Внеочередной Конгресс ФИАС также избрал состав Контрольно-ревизионной комиссии, так как вышеуказанная комиссия не существовала до настоящего момента, вопреки требованиям Устава ФИАС.

Таким образом, в настоящее время, регистрационные документы ФИАС приведены в соответствие с требованиями Устава ФИАС, чем обеспечены необходимые условия для деятельности Исполкома ФИАС, созданы предпосылки для перехода нашей федерации на путь реальных демократических методов управления и открытости принятия решений.

В настоящее время мною даны поручения на разработку проекта финансового регламента и программы развития нашей федерации.

Это, прежде всего, позволит осуществить справедливое распределение финансов и оказание системной и обоснованной материальной помощи Национальным федерациям САМБО, а также обеспечит прозрачность финансовой деятельности ФИАС, согласно требований МОК и СпортАккорда.

В ближайшее время будет разработан порядок формирования 4-х летнего Календаря соревнований ФИАС, который позволит обеспечить устойчивое развитие нашего вида спорта в мире. Необходимо исключить беспрецедентные случаи изменений Календаря по чьим-либо личным указаниям, вопреки решениям Конгресса ФИАС, требованиям Устава ФИАС, а также интересам Национальных федераций САМБО – членов ФИАС.

Учитывая, что Календарь соревнований – это один из важнейших инструментов в деятельности федерации, мы предпримем все усилия, чтобы исключить неравенство представительства от Национальных федераций на официальных стартах. Необходимо устранить дискриминационное положение, когда от двух-трех стран на официальных соревнованиях ФИАС выставляются по четыре состава спортсменов, что делает бесперспективным возможность участия для самбистов других федераций – членов ФИАС, в особенности для развивающихся национальных федераций САМБО.

Только через закрепление принципа равноправного участия и представительства на соревнованиях, а также справедливого и открытого распределения финансовой помощи мы имеем шанс стать олимпийским видом спорта.
Мы — за открытость и равенство во всем и будем твердо отстаивать интересы членов ФИАС, соблюдая суверенные права Национальных федераций САМБО и Устав ФИАС.

В свою очередь хочу подтвердить сделанное мной на Конгрессе заявление, что готов передать свои полномочия любому новому достойному лидеру в целях процветания нашей организации, который будет определен и предложен большинством наших федераций – членов и избран Конгрессом ФИАС.
Всю корреспонденцию прошу направлять на адрес электронной почты mail@fias.org.

С уважением,
Letter

Mikhail Shults
FIAS President

Автор темы
Алексей
Администратор
Russia

Сообщение Алексей » 25 окт 2016, 15:28

http://www.fontanka.ru/2013/08/26/193/

26.08.2013 21:45
Путин убедил президента суда Лозанны ответить за FIAS

Как стало известно «Фонтанке», 26 августа президент суда швейцарского города Лозанна вынес решение в рамках корпоративного спора, начавшегося 18 июля 2013 года между членами управления Международной Федерации Самбо (головной офис федерации (FIAS) находится в Лозанне).

По данным нашего издания, в конце июля этого года трое авторитетных бизнесменов — Шульц, Рудман и Ленц, последний из которых был соучредителем Международной Федерации Самбо (FIAS), внесли изменения в швейцарский торговый реестр. В результате этого вместо действующего исполкома во главе с петербургским депутатом Государственной Думы от «Единой России», президентом FIAS и другом президента Владимира Путина - Василием Шестаковым, появилось 15 новых имен. Интригу в этой ситуации придавало то, что почетным президентом FIAS был и остался президент России.

В те дни глава Федерации самбо в Санкт-Петербурге Андрей Клямко (участник списка Форбс) так нам прокомментировал ситуацию: «Вероятно, злоумышленников привлекла идеальная кредитная история организации». В то же время сам Василий Шестаков не опровергал факт того, что Владимир Путин поставлен в известность.

"Надеюсь, реакция последует", - прокомментировал «Фонтанке» Василий Шестаков 27 июля этого года.

Из беседы журналиста нашего издания и юриста, защищавшего интересы «свергнутого» исполкома, стало известно, что «26 августа президент суда города Лозанна опубликовал решение о введении экстроординарных обеспечительных мер в виде отмены действия решения швейцарского органа о госрегистрации, в соответствии с которым Василий Шестаков и другие члены исполкома были незаконно исключены из состава управления федерации, а лица с сомнительной репутацией были внесены в качестве ее руководителей. Также суд исключил Николая Ленца из списка лиц, имеющих право подписи в FIAS».

"Это уникальный случай рейдерского захвата международной общественной организации. Такое в Швейцарии происходит впервые", - добавил наш собеседник.

По данным "Фонтанки", процесс прошел необычайно быстро — 18 июля этого года были внесены указанные выше изменения, 22 июля началось судебное разбирательство, 27 июля нюансы дела стали публичны, а после двух заседаний — 1 и 14 августа, 27 августа президент суда Лозанны опубликовал свое решение.

Автор темы
Алексей
Администратор
Russia

Сообщение Алексей » 25 окт 2016, 15:30

http://www.championat.com/other/news-1615862-chleny-mezhdunarodnoj-federacii-sambo-fias-obratilis-k-dmitriju-medvedevu.html

Члены Международной федерации самбо (ФИАС) обратились к Дмитрию Медведеву
27 августа 2013, вторник. 21:08.

Члены Международной федерации самбо (ФИАС) обратились с открытым письмом к премьер-министру РФ, председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву, председателю Государственной Думы РФ Сергею Нарышкину и председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В письме, которое опубликовано на сайте sambo.com, в частности, говорится:

"Нас, членов Международной федерации самбо (ФИАС), заставила обратиться к Вам критическая ситуация, сложившаяся в федерации. Она вызвана действиями депутата ГД РФ, члена фракции "Единая Россия", члена комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодёжи Шестакова В.Б. на посту президента ФИАС. Вынуждены констатировать, что за четыре года нахождения в руководстве федерации Шестаков В.Б. нанёс существенный репутационный ущерб ФИАС, мировому самбистскому сообществу и России, представителем власти которой он является. С уверенностью заявляем, что деятельность Шестакова В.Б. была направлена не на развитие мирового самбо, а на развал этого вида спорта, который с начала 2000-х обрел второе дыхание, получив шанс вновь стать популярным.

На решение членов ФИАС избрать в 2009 году Шестакова В.Б. президентом федерации в значительной степени повлияли заявленные им обязательства. Он обещал построить в г. Москве Международный центр развития самбо, при этом ссылался на то, что согласовал и решил данный вопрос с руководством России, как и финансирование строительства в размере 200-250 млн долл. США; обещал оказывать ежегодную финансовую помощь ФИАС в размере 10 млн долл. США национальным федерациям самбо; оказать помощь в завершении строительства Азиатской академии самбо в г. Ташкенте в размере 400-450 тыс. долл. США. Однако этого выполнено не было. Более того, национальные федерации самбо оказались финансово обескровленными, а ФИАС Шестаков В.Б. попытался превратить в коммерческую структуру.

С этой целью Шестаков В.Б незаконно зарегистрировал подложный Устав ФИАС. На внеочередном Конгрессе ФИАС, состоявшемся 1 сентября 2010 года в г. Пекине (КНР), под видом голосования за перенесение главного офиса организации в г. Лозанну (Швейцария) и введя в заблуждение участников Конгресса, в частности, он продлил срок своих полномочий на посту главы федерации до 2014 года, а не как в соответствии с решениями конгресса ФИАС в 2009 году в г. Салоники (Греция) — до 2013 года.

По требованию абсолютного большинства национальных федераций самбо в 2011 году на конгрессе ФИАС в г. Вильнюсе (Литва) была принята новая версия Устава ФИАС, обеспечивающая условия демократического управления в Международной федерации. Однако господина Шестакова В.Б. она явно не устраивала, в частности требование двойной подписи на всех финансовых и договорных документах, для этого он не постеснялся направить на подпись всем национальным федерациям самбо вместо утвержденного подложный Устав ФИАС, куда внес положения, существенно расширяющие полномочия президента ФИАС, по которым он фактически становился бы собственником всего имущества международной организации, которое сегодня находится в распоряжении национальных федераций самбо. Шестаков В.Б. рассчитывал на то, что никто не будет читать похожий внешне текст, и он втайне от всех умышленно и незаконно воспользовался подписями президентов национальных федераций, чтобы зарегистрировать свой устав, а не утверждённый Конгрессом ФИАС.

Когда подлог был обнаружен, национальные федерации самбо по всему миру выразили недоверие президенту ФИАС. Столкнувшись с принципиальной позицией членов ФИАС, Шестаков В.Б. начал создавать альтернативные федерации, заведомо лояльные к нему, своими действиями дезориентируя простых спортсменов и внося раскол в мировое самбистское сообщество.

Создание нелегитимных федераций финансировалось из средств, которые должны составлять бюджет ФИАС. Параллельно со счетами представительства ФИАС в Российской Федерации и официальным счётом в Швейцарии им был учреждён ещё один фонд самбо в Санкт-Петербурге для проведения финансовых операций. Также имели место быть другие сделки сомнительного с точки зрения закона характера, проводимые Шестаковым В.Б. от лица ФИАС. Одна из них связана с подготовкой заявки в МОК о признании самбо олимпийским видом спорта. О существовании заявки члены ФИАС узнали постфактум, из СМИ. Позднее выяснилось, что в марте 2011 года Шестаков В.Б. от имени ФИАС заключил "договор об оказании консультационных услуг" (хотя он, как депутат ГД РФ, по закону не имеет права заниматься коммерческой деятельностью) с некой компанией Penric Services Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, которая взяла на субподряд известную лоббистскую компанию Helios для подготовки заявки в МОК, которой ФИАС перечислила миллион долларов. Важный для всего самбистского сообщества документ, состоящий из 87 страниц, изобиловал многочисленными неточностями и искажениями фактов, демонстрируя халатное отношение к выполнению работы. Кроме того, на титульном листе заявки была размещена эмблема, ничего общего не имеющая с утвержденной в Уставе ФИАС официальной эмблемой организации. В итоге эта заявка была отклонена МОК. По-другому и быть не могло, поскольку вся эта ситуация была похожа на обыкновенный вывод средств из организации. Как и в случае с финансированием с помощью сомнительных схем оказания спонсорской помощи банком ВТБ различным спортивным клубам, которые, как мы полагаем, в реальности эти деньги не получали.

Обеспокоенные деструктивной деятельностью Шестакова В.Б. на посту президента ФИАС, члены федерации созвали чрезвычайный внеочередной Конгресс ФИАС, который состоялся 22 июня 2013 года в г. Куала-Лумпур (Малайзия). За это решение, руководствуясь основными универсальными принципами МОК добросовестного управления олимпийским и спортивным движением, проголосовали практически единогласно (один воздержался) все руководители делегаций. Также большинством голосов (двое воздержались) внеочередной Конгресс ФИАС, который является высшим органом федерации, аннулировал полномочия президента ФИАС Шестакова В.Б. в связи с утратой доверия.

До сих пор ни исполком, ни главы национальных федераций самбо не имели возможности ни ознакомиться с бюджетом ФИАС, ни тем более его утвердить, а это основное требование МОК для видов спорта, стремящихся к их включению в олимпийскую программу. Поэтому июньский внеочередной Конгресс сформировал контрольно-ревизионную комиссию ФИАС и поручил ей провести полный аудит финансовой деятельности ФИАС за период нахождения на посту руководителя федерации Шестакова В.Б. — с 2009 по 2013 год. Поводом послужили многочисленные нарушения, допущенные прежним руководством ФИАС, и непрозрачная финансовая деятельность организации.

Сегодня мы делаем всё возможное, чтобы наладить нормальную работу ФИАС. Были приведены в соответствие с требованиями Устава ФИАС регистрационные документы организации, разрабатывается проект финансового регламента и программы развития федерации, формируется четырёхлетний календарь соревнований ФИАС (один из важнейших инструментов в деятельности федерации), который позволит обеспечить устойчивое развитие самбо в мире.

Однако несмотря на то, что Шестаков В.Б. уже не является главой ФИАС, федерация и отдельные её представители по-прежнему сталкиваются с попытками бывшего президента организации парализовать деятельность ФИАС. Подобные действия Шестакова В.Б., если их не пресечь, могут иметь тяжкие последствия для федерации, для всего самбо — как его развития, так и олимпийских перспектив этого вида спорта. Кроме того, считаем, что подобная деятельность Шестакова В.Б. бросает тень на партию "Единая Россия", на фракцию партии в ГД РФ, на весь российский парламент и является несовместимой со статусом депутата ГД РФ. Ситуацию осложняет и тот факт, что в настоящее время в производстве трёх судов двух стран — России и Швейцарии — находятся на рассмотрении иски о незаконных действиях, осуществлённых ФИАС под руководством Шестакова В.Б.

Кроме того, Шестаков всячески препятствует получению информации по вопросам финансирования организации, что с учётом изложенного даёт основания полагать, что им скрываются последствия использования лицом, выполняющим управленческие функции в общественной организации (Шестаковым В.Б.) своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц. Эти действия Шестакова В.Б. повлекли причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, национальных федераций самбо, ФИАС, а также охраняемым законом интересам общества и государства.

С учётом приведённых выше фактов просим Следственный комитет России провести расследование финансовой деятельности представительства ФИАС в России в период с 2009 по 2013 год, в ходе которого помимо дачи уголовно-правовой оценки действий Шестакова В.Б. получить ответы на вопросы: осуществлялось или нет финансирование представительства? Каким образом и в каком порядке оно происходило? Каковы источники финансирования? По каким направлениям расходовались денежные средства? Отвечает ли требованиям закона, а также Устава ФИАС подобное расходование денежных средств?

В заключение просим серьёзно и всесторонне обратить Ваше внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг нашей организации, и просим Вашего содействия в её разрешении на благо мирового самбо, родиной которого является Россия".

Автор темы
Алексей
Администратор
Russia

Сообщение Алексей » 25 окт 2016, 15:38

Самбисты провели захват конгрессом
Функционеры FIAS жалуются на отстраненного президента

28.08.2013

Чем известен Василий Шестаков Личное дело
Скандал

В Международной федерации самбо (FIAS) разгорелся крупный скандал. Члены федерации, отвечающие за один из популярных в России видов спорта, обратились с открытым письмом к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также главе Следственного комитета Александру Бастрыкину. В нем они просят разобраться с деятельностью на посту президента FIAS известного спортивного функционера, депутата Госдумы Василия Шестакова, которого обвиняют в превышении полномочий и незаконных финансовых операциях и который, по их версии, был отстранен от своей должности внеочередным июньским конгрессом головной самбистской организации. Сам господин Шестаков призвал разобраться в "рейдерском захвате" федерации своего давнего знакомого и соавтора по книгам о дзюдо Владимира Путина, являющегося одним из почетных президентов FIAS.

Центральным персонажем письма, адресованного Дмитрию Медведеву, Сергею Нарышкину и Александру Бастрыкину (имеется в распоряжении "Ъ"), является депутат-единоросс Госдумы РФ, тренер и спортивный функционер Василий Шестаков, известный также тем, что в соавторстве с Владимиром Путиным написал такие книги, как "Дзюдо. История, теория, практика" и "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным". С 2009 года он возглавлял Международную федерацию самбо — одну из крупнейших среди тех, которые не представлены в программе Олимпийских игр, и отвечающих за популярный в России вид спорта. Именно с деятельностью Василия Шестакова на этом посту просят разобраться высокопоставленных чиновников авторы документа, члены FIAS из России, Латвии, Чехии, Ирландии, Южной Кореи, Малайзии, Нигерии и еще ряда стран. По их словам, она привела к созданию в федерации "критической ситуации".

В письме утверждается, что "за четыре года нахождения в руководстве федерации" Василий Шестаков "нанес существенный репутационный ущерб FIAS, мировому самбистскому сообществу и России", а его деятельность "была направлена не на развитие мирового самбо, а на развал". Впрочем, речь идет не только о репутационном, но и о материальном ущербе. Авторы указывают, что перед избранием президентом структуры господин Шестаков обещал построить в Москве международный центр развития самбо за $200-250 млн, ссылаясь на то, что "согласовал и решил данный вопрос с руководством России". В списке обещаний и оказание ежегодной финансовой помощи FIAS и национальным федерациям в размере $10 млн, и помощь в завершении строительства Азиатской академии самбо в Ташкенте на сумму $400-450 тыс.

В документе говорится, что "это выполнено не было", "более того, национальные федерации оказались финансово обескровленными", а FIAS Василий Шестаков "попытался превратить в коммерческую структуру", с этой целью "незаконно зарегистрировав подложный устав". Оппоненты господина Шестакова отмечают, что он незаконно "существенно расширил свои полномочия", "по которым фактически становился бы собственником всего имущества международной организации". При этом, столкнувшись с недовольством членов FIAS, Василий Шестаков якобы начал создавать "заведомо лояльные ему" альтернативные национальные федерации, финансируя их из средств, "которые должны составлять бюджет FIAS", и осуществляя параллельно "сделки сомнительного с точки зрения закона характера" — вроде учреждения фонда самбо в Санкт-Петербурге или заключения "договора об оказании консультационных услуг с компанией Penric Services Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах". Та, в свою очередь, "взяла на субподряд лоббистскую компанию Helios для подготовки заявки в Международный олимпийский комитет" (речь о попытке добиться включения самбо в олимпийскую программу). FIAS, если верить авторам письма, перечислила на эти цели $1 млн, но "изобиловавшая многочисленными неточностями и искажениями фактов" заявка была отклонена. "Вся эта ситуация была похожа на обыкновенный вывод средств из организации",— заключается в письме.

Там также напоминается о том, что члены федерации, "обеспокоенные деструктивной деятельностью" Василия Шестакова, созвали внеочередной конгресс, который состоялся в конце июня в Малайзии. Большинством голосов он "аннулировал полномочия" Василия Шестакова "в связи с утратой доверия" и избрал новым президентом Михаила Шульца. Также конгресс сформировал контрольно-ревизионную комиссию FIAS и поручил ей провести полный аудит финансовой деятельности федерации за период с 2009 по 2013 год: "поводом послужили многочисленные нарушения, допущенные прежним руководством FIAS, и непрозрачная финансовая деятельность организации".

В письме, однако, говорится, что, несмотря на то что Василий Шестаков уже не является главой FIAS, "федерация и отдельные ее представители по-прежнему сталкиваются с попытками бывшего президента парализовать ее деятельность" и препятствиями в "получении информации по вопросам финансировании организации". Также отмечается, что "подобная деятельность господина Шестакова бросает тень на партию "Единая Россия", на фракцию партии в Госдуме РФ, на весь российский парламент и является несовместимой со статусом депутата Госдумы". "Ситуацию осложняет и тот факт, что в настоящее время в производстве трех судов двух стран — России и Швейцарии — находятся на рассмотрении иски о незаконных действиях, осуществленных FIAS под руководством Василия Шестакова",— добавляют авторы письма. Конкретно Следственный комитет РФ они просят провести расследование финансовой деятельности представительства FIAS в России в период с 2009 по 2013 год.

Между тем представители Василия Шестакова (сам он вчера не отвечал не телефонные звонки) рисуют иную картину. Как рассказал "Ъ" советник президента FIAS по правовым вопросам Артур Меликян, еще 22 марта исполком FIAS принял решение об отстранении ряда функционеров федерации, "видевших Шестакова только в роли ширмы, прикрывающей их дела".

В частности, из состава исполкома были выведены Михаил Шульц и Николай Ленц, занимавший пост генсека федерации. "После того как Николаю Ленцу не удалось добиться в швейцарском суде отмены решения исполкома, он подал в торговый реестр кантона Во (на его территории зарегистрирована FIAS.— "Ъ") документы, на основании которых в реестр были внесены изменения. Решение конгресса FIAS, представленное Ленцем в торговый реестр, было нелегитимным. Так называемый конгресс якобы прошел в Куала-Лумпуре, хотя в действительности там проводилась всего лишь конференция, на которой обсуждалось развитие самбо",— уверен господин Меликян. В новой версии списка руководства FIAS вместо Василия Шестакова президентом значился Михаил Шульц. Николай Ленц остался генсеком. Кроме того, в исполком вошел экс-президент FIAS, основатель школы "Самбо-70" Давид Рудман.

Сторонники Василия Шестакова обратились за защитой своих интересов в суд Лозанны. Вынесение окончательного вердикта по иску в лучшем случае состоится в будущем году.

Помимо этого Василий Шестаков попросил о помощи Владимира Путина. В распоряжении "Ъ" оказалось датированное концом июля письмо с просьбой к президенту РФ разобраться в сложившейся ситуации, на котором стоит резолюция господина Путина. В этом документе говорится о "захвате преступной группой во главе с М. Шульцем" Международной федерации самбо. При этом "преступлением", как объясняет автор письма, должны заниматься "именно российские спецслужбы", поскольку швейцарская сторона в ответ на претензии, "почему так легко это получилось и бандиты захватили федерацию", подчеркнула, что "преступники — граждане России".

Однако Михаил Шульц, с которым вчера связался "Ъ", заявил, что "нисколько не сомневается в своей правоте" и уверен, что был избран легитимно: "Кворум на конгрессе точно был". По поводу тезиса о "попытках парализовать деятельность" федерации господин Шульц сказал, что "под ними, видимо, подразумеваются случаи, скажем так, персонального воздействия, серьезного прессинга на руководителей местных федераций". "Я не юрист и не могу оценивать перспективы исков. Но я являюсь президентом федерации и в данный момент своей основной задачей вижу консолидацию самбистского сообщества и превращение FIAS в по-настоящему демократическую структуру: чтобы никого не переламывали через коленку, чтобы люди могли высказать свою точку зрения и быть услышанными",— сказал он.

Афсати Джусойти, Алексей Доспехо

Вернуться в «Проблемы мирового и российского самбо в мнениях тренеров и самбистов»